South American Club Championship 1997

Talcahuano, Chile, 27th May - 1st June 1997
 

                                   

Grupo A

27.5 Casa Italia, V – León Prado, D.

28.5 Sertãozinho, 4 – León Prado, 2.

        UVT, V – Casa Italia, D.

29.5 UVT, 5 – Sertãozinho, 2.

30.5 UVT, 10 – León Prado, 3.

        Casa Italia, V – Sertãozinho, D.

 

                                                 J          V         V         D                     B                     P

1.º - UVT                                3          3          -           -                                              6

2.º - Casa Italia                      3          2          -           1                                             4

3.º - Sertãozinho                  3          1          -           2                                             2

4.º - León Prado                   3          -          -           3                                             0

 

Grupo B

27.5 UMCE, 2 – Huachipato, 1.

        Palmeiras, V – Malta Cervunion, D.

28.5 Huachipato, 7 – Malta Cervunion, 2.

        Estudiantil, V – UMCE, D.

29.5 Malta Cervunion, 4 – UMCE, 2.

        Estudiantil, 7 – Palmeiras, 6.

        Palmeiras, 5 – Huachipato, 2.

        Estudiantil, 5 – Malta Cervunion, 3.

30.5 Palmeiras, 3 – UMCE, 2.

        Estudiantil, V – Huachipato, D.

 

                                               J          V         E         D                     B                     P

1.º - Estudiantil                       4          4          -           -                                              8

2.º - Palmeiras                         4          3          -           1                                             6

3.º - Huachipato                    4          1          -           3                                             2

4.º - UMCE                             4          1          -           3                                             2

5.º - Malta Cervunion            4          1          -           3                                             2

Desempate entre Huachipato, UMCE e Malta Cervunion, a partir dos jogos entre estas três equipas, nos quais cada uma delas ganhou um e perdeu o outro. Tomando em conta a diferença entre golos marcados e sofridos, ficou em vantagem o Huachipato (+ 4), seguido pelo UMCE (-1) e pelo Malta Cervunion (- 3).

 

Apuramentos finais

31.5 León Prado, 5 – UMCE, 3 (7º/8º).

        Casa Italia, V – Estudiantil, D (1º/4º).

        UVT, 10 – Palmeiras, 3 (1º/4º).

1.6 Sertãozinho, 3 – Huachipato, 2 (5º/6º).

      Estudiantil, 7 – Palmeiras, 3 (3º/4º).

      UVT, 3 – Casa Italia, 2 (1º/2º).

 

Classificação Final

1.º - UVT (Argentina).

2.º - Casa Italia (Argentina).

3.º - Estudiantil (Argentina).

4.º - Palmeiras (Brasil).

5.º - Sertãozinho (Brasil).

6.º - Huachipato (Chile).

7.º - León Prado (Chile).

8.º - UMCE (Chile).

9.º - Malta Cervunion (Colômbia).
 

Results provided by Carlos Medeiros